Debian, Dojo, Django, Python

Делюсь опытом в описанных технологиях. Блог в первую очередь выполняет роль памяток для меня самого.

Non Unicode character at position...

1 комментарий

Введение

Как я уже писал ранее, моя компания использует множество проектов, написанных на Python. В качестве платформы для некоторых продуктов используется M3, построенная на основе популярного фреймворка Django. При первоначальной установке проектов на боевые сервера я столкнулся с тем, что при загрузке на сервер файлов, в имени которых встречается кириллица, система выдаёт невнятные сообщения. Оказалось, что проблема заключается в неправильной работе Python с кодировками, в которых хранятся имена файлов. В частности, от этого постоянно падали PIL и Pillow, а в некоторые разделы файлы не загружались вовсе.

В поисках решения

Первым делом я отправился в гугл, конечно же. Введя в поиск заголовок этой статьи, я наткнулся на кучу статей, в большинстве которых предлагались следующие варианты решения проблемы:

  • Использовать в коде явное преобразование строк из одной кодировки в другую с помощью встроенных функций языка либо сторонних пакетов.
  • Установить в систему нужные локали.
  • Прописать настройки в конфигах Django.
  • Перейти с этого вашего Python'а на PHP или Ruby On Rails.

Как выяснилось, ни один из этих путей не решает возникшую проблему, однако, второй пункт показался мне достаточно здравым.

Установка в систему нужных локалей.

При установке Debian 7 предлагается выбрать язык системы и кодировку по умолчанию. Если Вы указали свою национальную кодировку (уверен, меня читают не только жители России, но и других стран СНГ), можете этот пункт пропустить. Если же нет, то приступим к установке:

Первым делом следует войти в систему от имени root и выполнить команду по установке пакета управления локалями:

apt-get install locales

После установки этого пакета становится доступна следующая команда:

 dpkg-reconfigure locales

Откроется окно, в котором нужно с помощью пробела отметить локали, которые следует держать в системе (можно выбрать вариант "Все локали", но я не рекомендую - чем меньше в системе лишнего, тем лучше). Я оставил там две локали: en_US.UTF-8 и ru_RU.UTF-8.

После нажатия кнопки OK будет предложено выбрать локаль по-умолчанию. Я использую ru_RU.UTF-8.

В самом конце система приступит к генерации недостающих локалей и их установке в систему.

Настройка окружения для работы Python

Как я писал в одной из статей, для запуска проектов на Python 2.x лучшим выбором является виртуальное окружение, созданное с помощью virtualenv, в которое установлен Gunicorn. При этом управление всем приложением осуществляется с помощью Supervisor'а. Здесь же сразу перейдём к делу.

Переходим в каталог настроек приложений Supervisor'а:

cd /etc/supervisor/conf.d/

Открываем файл настроек нашего приложения и приводим его к следующему виду:

[program:project]
environment=PROJECT_CONFIG_PATH="/var/www/project/conf/",DJANGO_SETTINGS_MODULE="project.settings",PYTHONIOENCODING="UTF-8",LANG="ru_RU.UTF-8",LC_ALL="ru_RU.UTF-8",LC_LANG="ru_RU.UTF-8"
command=/var/www/.virtualenvs/project/bin/gunicorn_django -c /var/www/project/conf/gunicorn.conf.py

user=www-data
group=www-data

daemon=false
debug=false

autostart=true
autorestart=true

redirect_stderr=true
stdout_logfile=/var/www/project/log/supervisor.log

Самая важная строка здесь - та, в которой задаётся значение параметра environment. Именно там указывается, какие локали использовать Python'у для работы с файлами, языком и т.д. Именно эта небольшая строка предотвращает ошибки вида "Non Unicode character at position..." и "Non-ASCII character at position...". Не забудьте удалить переменные окружения, которые на самом деле вам не нужны. При необходимости к окружению можно добавить новые переменные, однако, после запятых не должно быть пробелов, а все значения должны быть заключены в кавычки или апострофы.

После того, как файл настройки будет изменён, следует уведомить об этом Supervisor:

supervisorctl update

Если при этом Supervisor будет выдавать сообщения об ошибках, первым делом следует проверить правильность расстановки кавычек и запятых.

1 комментарий :

Отправить комментарий